©~lulu~

Дом на улице Rembrandtplein

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Старый дом на одной из узких улочек старого города.

0

2

====>Вилла Дитриха фон Щтольца

Гаспар  не спал впервые не из за того, что его мучили кошмары, или ему было плохо. Впервые за несколько месяцев он был относительно счастлив, разъезжая на коляске по абсолютно пустой квартире, в которой из мебели была лишь одна кровать и стол,распивая виски и напевая марсельезу. За окном гремел гром, и Гаспар пытался его перекричать ,его вопли растворялись в звуках города, и от этого было хорошо. Гроза, бушующая за дверями,так же радостно бушевала в его душе. Ему было просто хорошо оттого, что он начал  новую жизнь, возможно смирившись, возможно потому, что осознал что бывает паршивей, и возможно потому, что осознал, что значит опуститься на самое дно. И нет, он не собирался сразу стать добряком и каждый день благодарить бога, что остался жив хоть и калекой, не в его правилах. Да и с богом у него были свои счеты, но ему сегодня именно сейчас, в пустоте квартиры было просто хорошо, и единственное о чем он жалел, так это о том, что его огромная как трон коляска, не пролазит в малюсенький лифт дома и поэтому квартиры мансарды ему были не доступны ,а то бы возможно он еще и на крыше бы разъезжал в голом виде, испытывая свою судьбу. Воспоминания о разборках с Моррисом, который явно был замешан в афере с его виллой, его обман, сейчас уже были не важны, хоть когда-то Гаспар и был скрягой, сейчас в новом цвете его жизни, деньги уже не имели такого большого значения, потому что чемоданы денег и все швейцарские банки  не могли ему вернуть все как было, а приспосабливаться и довольствоваться малым Гаспар не собирался.Поэтому пытался прожить свои дни однообразно. Похожие и лениво тянущиеся так, что бы горя в аду знать, что все было не зря. И даже стук в дверь его новоиспеченных соседей его не разбудил от его радости, и пусть временного, но счастья.

Больница====>

Отредактировано MaRk (2010-03-13 20:38:10)

0

3

====>Универмаг "УЛЕЙ"

Завтра Фредж привезёт мне права на вождение и не надо будет снимать эту квартиру, буду добираться в служебный офис из своего дома, минуя эти убивающие время и нервы пробки на дорогах.
Вивьен смотрела из окна на стремительно меняющуюся погоду. Надвигалась гроза, солнце уже скрылось за низкими темными тучами. Ветер с неистовством поднимал в воздух всё, что мог оторвать от земли.
Надо позвонить Валери,  отложить запланированную пробежку на мотоциклах. Телефон завибрировал в руках Вивьен  не успев послать вызов подруге. Приняв звонок, она услышала Фреджа:
- Здравствуй… Что с твоим голосом?.. Ты пьян?.. Я у себя, да… Хорошо, буду ждать.
Фреджа Вивьен считала своим «ангелом-хранителем».   
Пару лет назад он буквально выбил её из под колёс  Хонды, несущейся ей на встречу с огромной скоростью.
Летя наперерез автомобилю на  мотобайке, он успел оттолкнуть рукой Вивьен в сторону от грозящей ей опасности, ещё мгновение и завалившийся набок байк с ужасающим рёвом тащит своего хозяина за собой по вымощённой крупным камнем дороге... 
Проходит ещё какое-то время…
В наступившей мертвой тишине, задыхаясь от сильного удара Вивьен смотрит на лежащее без движений тело мотоциклиста..   Пустота, отрешённость…
И лишь внезапный поток теплых капель, бегущий из глаз по щекам, возвращает её к жизни.
Шум усилившегося дождя и утомляющая повседневность валили Вивьен с ног - она почти уснула в уютном мягком кресле. Когда в дверь раздался мелодичный звонок, Вивьен нехотя поднялась и направилась к двери.
Приоткрыв её, она увидела на пороге мужчину с мрачным выражением лица - губы его подрагивали, с темных, слегка вьющихся, намокших волос падали на лицо дождевые капли.
- Ты не важно выглядишь, Фредж… Проходи…  Может виски?..
- Нет, - резко ответил Фредж. - Надеюсь, что и в твоей крови нет сегодня следов алкоголя. Мне необходимо твоё участие, - произнёс он умоляюще, выкладывая из внутреннего кармана куртки на стол водительские права. На этот же стол он небрежно опустил внушительных размеров черную кожаную сумку. - Здесь  два  автомата «Хеклер».
- С каких это пор к правам прилагается оружие, Фредж? Ты снова вляпался? И во что на этот раз?..
- Просто долги, Вив… Ничего серьёзного.
- Хорошо, я тебя внимательно слушаю. Опиши до мелочей план прикрытия твоей задницы, - с усталостью в голосе сказала Вивьен.
- Твоя банальная фраза не смешна, Вив…
- Ты же сам сказал, что ничего серьёзного.
- Я всё продумал, вы с Валери будете в безопасности. 
- С Валери? - повысив голос, выкрикнула Вив. - Ты чудовище, Фредж… Предлагаешь мне рисковать жизнью моей единственной подруги. А ты её спросил?
- Ты договоришься с ней сама… Дополнительное прикрытие сведет риск к минимуму… Всё, что вам нужно сделать - это снять пару джипов с дороги… Груз приличный, треть стоимости - ваша.
- Фредж, но мой байк не обкатан…
- Я посмотрю его и пригоню часа через три - давай ключи от гаража. Заодно захвачу бронежилет для Вэл. Созвонись с ней, дорогая.
Фредж удалился, почти бесшумно закрыв за собой дверь. 
Вивьен жалела Фреджа, можно было отказаться от этого опасного «приключения» и он воспринял бы это, как должное. Но она не могла остаться безучастной к его жизни.
Вот только неприятности, в которые он имел свойство впутываться, принимали, с каждым разом, всё более серьёзный характер.
Совсем не хотелось бы втягивать в это Валери. Но если Фредж возьмёт иное третье лицо - ситуация может выйти из-под контроля. 
Вивьен стояла перед выбором - искалечить жизнь Валери совершенно не входило в её планы. 
Дрожащими руками она всё же набрала номер телефона.
- Валери… Фредж предлагает нам прокатится…  Да, сейчас…  Да, ты права, в такой ливень это лучший способ убиться… Не по телефону, Валери… Нет, я серьёзно… Спасибо, жду… Да, лучше сразу возьми моц и экипировку с защитой пожёстче…
Совсем стемнело. Дождь утих.
Фредж излагал свой план, всё складывалось в логичную и безоблачную цепочку. Валери с интересом впитывала подробности, видимо, относясь к происходящему, как к не винному развлечению.
- Вэл, ты не обязана, подумай - может останешься?
- Ну, какая же ты зануда, Вив… Я не оставлю тебя одну. 
- Мне пора… - сказал Фредж. - Всё будет несложно и недолго... Думаю даже, что остаток ночи вы сможете провести в безмятежных снах, - произнес Фредж, натягивая улыбку на уголки губ.
Дождь закончился. 
Два мотоциклиста в изящной экипировки седлают своих мощных коней, чтобы умчаться в опускающуюся на город ночь.

Шоссе 202====>

+1

4

====>Жилой дом

Когда Вивьен, Валери и Фредж закончили обсуждение предстоящей операции, уже было почти темно, и погода словно встав на их сторону, сделала им поблажку. Дождь кончился. У Валери горели глаза. То, что она услышала, обещало незабываемое приключение.
- Вэл, ты не обязана, подумай - может, останешься?
Девушка сморщила носик от досады на подругу:
- Ну, какая же ты зануда, Вив… Я не оставлю тебя одну.
- Мне пора… - сказал Фредж. - Всё будет несложно и недолго... Думаю даже, что остаток ночи вы сможете провести в безмятежных снах.
Валери не любила этого приятеля Вивьен.
Она никак не могла понять, что их может связывать, но сегодня решила не язвить и не ссориться с ним, ведь он подарил им отличный вечер.
Садясь на своих "коней", девушки не подозревали, в какую серьезную историю они только что ввязались.

Шоссе 202====>

+1

5

====>Парк

Домой Сусанна добралась только ранним утром... Зашла в свою квартиру и посмотрела на часы..
Уууу.... Уже пол-седьмого... Как быстро летит время...
Сняв кеды, она надела тапочки, свои ключи положила на стол, а рюкзак - на пол... Вид у неё был очень усталым, она пошла на кухню и заварила себе чай... Она не любила горячий чай, и оставила его на столе, чтобы он чуть-чуть остыл... Сусанна пока пошла помыла руки, потом в комнату переоделась в халат... Пока она мыла руки и переодевалась, чай уже успел остыть... Сусанна пошла на кухню, и села за стол, в чай добавила два кубика сахара, перемешала и начала пить...
Всё-таки она чай не допила, встала и направилась к себе в комнату, а чай на столе же оставила... Зашла в комнату, разлеглась на кровати и практически в эту же минуту уснула...

Дом на улице Rembrandtplein====>

Отредактировано Сусанна (2010-03-23 18:06:42)

0

6

====>Дом на улице Rembrandtplein

Сусанну разбудил телефонный звонок. Сонная Сусанна лениво взяла свой телефон - номер ей был незнаком...
Хм...интересно, кто бы это мог быть?
- Алло...
- .......
- А можно узнать, кто Вы?
-......
-Да-да.я вас внимательно слушаю... - сказала тихим,сонным голосом Сусанна.
- .......
- Вы ведь сказали,что баттл будет завтра, так почему же на сегодня перенесли?
- .....
- Но... Мне же нужно собрать все своих друзей для поддержки...
- ......
- А, ну ладно, значит надо прийти нам в 18 часов?
- .......
- Хорошо, до свидания!
Сусанна положила трубку,вроде она ещё не поняла,зачем баттл перенесли на сегодня....
Ну ладно..,- подумала Сусанна. - Раз перенесли на сегодня, будет им сегодня баттл...
Сусанна тихонько встала с кровати, одела свой махровый халат и пошла в ванну. Зашла она в ванну, включила кран:помыла лицо и почистила зубы. Лицо протерла полотенцем и пошла на кухню. На кухне она сделала себе "завтрак". После "завтрака" она вернулась в свою комнату, взяла телефон и позвонила к своему хорошему другу Даниэлю...
По телефону она сообщила ему о том, что надо сегодня в клуб на баттл,так как его перенесли на сегодня, и попросила помочь собрать поддержку- он согласился. Договорились встретиться в парке,они попрощались и Сусанна положила телефон...Она сняла свой халат,одела свою любимую белую майку с надписью "victory will be mine" (она эту майку с надписью лично себе заказала), джинсы, кеды и кепку с прямым козырьком... Вышла она из своей квартиры. Спускаясь по лестнице, Сусанна споткнулась и упала...
- О чёрт, да что ж такое-то? - огляделась вокруг,чтобы посмотреть нет ли никого. -Хорошо, что никого нет.
Сусанна встала и пошла дальше...

Парк====>

0

7

====>Шоссе 202

Вивьен докуривала сигарету, наблюдая из своего уютного кресла за Фреджем. Тот, сидя за столом, нервно крутил стакан с  виски, от чего прозрачные кристаллики льда, омываемые темно-янтарной жидкостью, шумно переговаривались...           
Вивьен встала, подошла к столу, провела рукой по пачкам новеньких банкнот евро.
Вот это да…о таком количестве денег я и помыслить  раньше не смела.
- Почему ты молчишь, Вив, - произнес Фредж, притянув её к себе и усаживая на свои колени.
- Что будешь делать с ними?, - спросил он, кивая в сторону купюр…
- Положу их на свой счёт. Не думаешь же ты, что я сразу начну сорить такими деньжищами?
- А почему бы и нет? Хочу утопить тебя в роскоши… - смеясь, сказал Фредж, уткнувшись носом в щёчку Вивьен.
- И это сделает меня счастливой, да? Я в этом сильно сомневаюсь, Фреджи... У этой истории может быть и менее приятная сторона. Этот тип, товар которого мы перехватили - он самонадеян… Мало охраны, а груз ценный. Он был уверен, что никто не посмеет напасть. Значит, он держит под контролем всех местных торговцев. И вычислит он нас влёгкую. Это в книгах всё красиво, а в жизни всё намного проще и трагичней. Удивительно, что так тихо… Наверно, ты его изрядно помял... Ты хотя бы знаешь, кто он?
- Дитрих Штольц… Психованный kakker… 
- И это всё, что ты можешь сказать? Мне надо знать о нём больше, - произнесла Вивьен, высвобождаясь из объятий Фреджа. - И хватит пить, дорогой.
Прихватив с собой его стакан виски, она перебралась на диван.
- Ты и правда зануда, Вив
- Кстати, я думаю нам надо предложить Валери смотаться в самое ближайшее время к её старшему брату, во Францию - сейчас она может позволить себе это. Тебе тоже не помешало бы свалить.
- Вив, нам всем не мешало бы быть осторожнее... Мне пора... Попробую накопать что-либо на Дитриха. Созвонимся, Вив.
В раскрытое окно струится по-летнему ещё теплый воздух. Вивьен смотрит на удаляющийся автомобиль Фреджа. Она знала, что день за днём приближается к чему-то опасному и неотвратимому.
Удивляюсь своей беспечности, как можно было встрять в это... 
От нахлынувшего на неё чувства несогласия с таким поворотом жизни и излишней порции алкоголя, на глаза Вивен наворачивались слёзы...

Дом на улице Rembrandtplein====>

Отредактировано Вивьен (2010-04-08 19:05:58)

0

8

====>Парк

Сусанна медленно открыла глаза. Лучик солнца играл на потолке. Сусси пыталась вспомнить, какой сегодня день. После той неожиданной встречи на денс–баттле все дни были похожи один на другой… Все серо…
Росс… первая любовь, им по 15 лет… В последний раз она его видела в окне отъезжающего поезда, семья мальчика переехала во Францию… Девочка долго забывала встречи в парке и первый поцелуй под огромной луной…
Сусанна, всегда привыкшая выигрывать, не могла смириться с тем, что в этот раз ее обыграл никому неизвестный юноша…  Лишь только Сусанна увидела его, то сразу узнала… Росс. Он конечно изменился, но это был ее Росс…  Но девушке показалось что он ее не узнал…

Отредактировано Сусанна (2010-04-18 17:05:26)

0

9

====>Дом на улице Rembrandtplein

Вивьен проснулась, ощущая неприятный холодок, пробежавший по коже.
Эмм…оставила открытым окно… 
Натянув на себя одеяло, которое почему-то оказалось сползшим до половины на пол, она пролежала ещё несколько минут, дрожа и пытаясь согреться. Заставив себя открыть глаза, она взглянула в окно на серые низкие облака…
Пасмурно и пахнет дождём… Надо встать, закрыть окно и собираться в офис. Работа… Кипы бумаг, надоевшие, монотонные расчёты…
Чашечка приятного мягкого кофе со сливками…
Ну вот, жизнь, кажется, налаживается.
Раздавшийся робкий звонок в дверь, заставил Вивьен оторваться от очередного глотка кофе и - потеряться в догадках…
Кто ещё, в такую рань?
- Кто там?
- Вив, это я – Валери.
- Вэл? - лениво проговорила Вивьен, поворачивая ключ в замке.
Распахнув дверь, она столкнулась с совершенно растерянным и недовольным видом подруги. 
- Что случилось? Почему ты без звонка?
- Вив… Прости меня…
- За что?
- Ты знаешь, - громкий и властный незнакомый голос острым лезвием резанул сознание Вивьен.
Высокий мужчина вторгся, с силой проталкивая Валери вперед.
Следом за ним вошли еще трое, заставив отступить Вивьен внутрь комнаты…
- Вэл, что происходит? Кто это? – спросила Вивьен, не нуждаясь в ответе…
- Догадайся с одного раза... Я - Дитрих Штольц.
Я и не сомневаюсь, что это именно ты, вот только задержался что-то, - подумала Вивьен и на выдохе произнесла:
- Этого следовало ожидать…
Выслушивая обвинение в свой адрес, а затем и условия сделки, Вивьен с возмущением смотрела на вероломно ковылявшего,  видимо, к дивану, через всю комнату Дитриха… 
- Не возражаешь, если я присяду?
- Даже если бы я была против, что бы это изменило? 
Последующая череда вопросов, на которые Вивьен действительно не могла дать вразумительного ответа окончательно вывела её из себя…                                                         
- Я уже сказала, что ничего не знаю! - почти крича, произнесла она, пристально взглянув в глаза Дитриха.
До сих пор Штольц измерял её холодным взглядом, а теперь в его глазах она уловила и раздражение…
Ещё немного - и тактика сменится «на кнут» 
Она не ошиблась…
Дитрих действительно, с особым изяществом, описал все прелести арсенала чемоданчика своего знаменитого палача Гиппократа и красочные последствия его допроса на лице Вив, отчего лёд раздражительности в его глазах растаял, уступив место мечтательному превосходству…
Изложив  два своих варианта  для  Вивьен - Первый – ты выкладываешь все, что знаешь и остаешься цела и невредима, и  второй вариант – я вызываю Гиппократа с его «волшебным чемоданчиком».
- Какой из предложенных мной вариантов выбираешь ты?..
Дит, наконец-то, задал, по мнению Вивьен, конкретный вопрос.
- Я выбираю разумный вариант, Фон Штольц… Тот, который устроит нас обоих. Попытайтесь поверить мне - я не посвящена в план сей операции. Вы правы, я всего лишь пешка в этой игре, цель которой «грязные деньги».  И даже Гиппократ не выбьет из меня более того, что вы могли наблюдать на шоссе. А, что касается «сыворотки правды», то я посоветовала бы применить её к вашей нерасторопной охране, позволившей так легко сменить водителя грузовика. Ведь Вас интересует именно это звено цепи - водитель? Да, он является моим другом, я не скрываю этого. И не хочу, что бы он стал неоправданной жертвой всего происходящего. Под неоправданной жертвой я имею в виду всех нас, и Вы - не исключение, фон Штольц. Нашей встречи могло бы и не быть - всего лишь хладнокровный разворот дула моего автомата в сторону бензобака… Удача кинула Вас, нащупав слабое местечко – потерю контроля над ситуацией, рождённую Вашей уверенностью в себе.
Вивьен осеклась, заметив, что погрузилась в присущую ей способность в неординарных ситуациях выстраивать правильные слова в нравоучительные предложения, подобно авторам книг по этике. Помолчав несколько секунд, она снова встретилась   взглядом с Дитрихом, в надежде предугадать дальнейший ход событий. Видимо, разгадав желание читать по глазам, он хитро прищурился и рассмеялся, от чего Вивьен стало не по себе…
Похоже, его забавляет моя дерзкая болтовня.
- Я опаздываю на работу…  Да, на работу. К сожалению, или к счастью, есть ещё и такой способ добывания денег. Не будет ли Дитрих фон Штольц так любезен подвезти меня в офис под своей утроенной охраной. Вижу, Вы стали осторожней…  Вот уже полчаса ваши верные люди пялятся на меня, не сводя глаз, пытаясь разглядеть под моей тоненькой майкой угрожающее Вашей жизни оружие… Если же у меня, по вашим расчётам, и имеется, интересующая вас информация, то Вы должны беречь её, предоставив охрану и мне потому, как у сербов есть все основания не доставить вам удовольствия в виде изощрённых пыток. Они не оставляют свидетелей.
Здесь Дитрих откровенно разразился хохотом…   
- Прошу учесть - я не ломаю перед вами комедию, - недовольно произнесла Вивьен. - И отпустите Валери - она не имеет к этому вообще никакого отношения. Всё, что Вам надо было от неё, Вы, надеюсь, уже получили. 
Валери стояла, прижавшись спиной к стене, в несвойственном ей молчании… 
- Ты всё сделала правильно, Вэл... Так мы едем?..

Дом на улице Rembrandtplein====>

0

10

====>Дом на улице Rembrandtplein

- Мы уже перешли на ты, Дитрих? Хорошо.  Запугивая, пытаешься оставить меня без выбора. Лишив меня всего -покрыть  свои потери.  Заставить меня расплачиваться за все твои промахи и ошибки…  Корчишь из себя при этом, само благородство.
Скользя взглядом по Дитриху, начиная с макушки до нелепого гипса, завершающего превосходного покроя  костюм, она позволила себе ироничную улыбку:
- Да… Ты сейчас в более жалком положении, чем я,- проговорила  Вивьен, медленно поднимая взгляд в обратном направлении.
О… Боже.  Глаза мужчины пылали жаждой расправы… Трость в его руках, ожила, начиная плавно раскачиваться.  Вивьен подумала, что возможно это были последние слова, которые она произнесла сегодня, и вообще в этой жизни…  Пол, почему-то, предательски начал уходить  из-под её ног… И только инстинкт самосохранения заставил Вивьен  собраться  с мыслями. Найти слова в свою защиту…
- Унизив меня сейчас, ты лишь дашь волю своей мести и только то, что не сделает тебе чести, выдавила из себя Вивьен. - Я могу вернуть тебе только ту часть денег, которую заслужила, как ты говоришь, своим талантом. Заметь, своим спортивным талантом. Хочешь, я выпишу тебе чек? Я не успела потратить из своего гонорара ни единого евро… А остальное, случайно растерянное тобой на шоссе, собирай сам…
Как ни странно, но Дитрих молчал и не предпринимал никаких действий. Слегка успокоившись, она поймала себя на мысли, что снова ждёт встречи с его красивыми глубокими, полными красноречия, серыми глазами… Но заглянуть в них сейчас,   после того, что она в них увидела, попросту боялась.
Даёт возможность мне выговориться... Он оказался более сдержанным, нежели мне описывал его Фредж.
Она подошла к окну и, глядя на темные, плачущие мелким дождём, тучи, продолжила диалог с Дитом.
- А с чего ты взял, что именно эта радужная перспектива, которую ты мне нарисовал: элитные клубы, рестораны, должна меня заинтересовать? Думаю, если бы меня это увлекло, я бы уже достигла этого самостоятельно. 
Немного помолчав, она добавила:
- Пожалуй, я могу согласиться на твое предложение сотрудничать, если это не будет ограничивать моей свободы… Но - не обещаю... А теперь, Дитрих фон Штольц, я попрошу более не задерживать меня. Простите за мой высокомерный тон, но его диктуют данные обстоятельства…
Собирая последние силы, Вивьен обернулась и мило улыбнулась Диту…

Отредактировано Вивьен (2010-04-24 15:43:36)

+1

11

Проснувшись, Суси включила ноутбук. Ей пришло одно сообщение от незнакомого человека. Сусанна задумалась:
Кто же это мог написать мне?... С она любопытством открыла сообщение и замерла... Росс.. Росс?! Может быть, это не тот Росс?!
Она никогда бы не подумала, что Росс её узнает, ведь она за все эти годы, которые были прожиты без него, изменилась... Сусанна долго не могла придти в себя. Она всё перечитывала и перечитывала сообщение Росса:
Здравствуй, Суси!  Извини меня за вчерашний день, если бы узнал тебя, то бы я тебе проиграл. Знаю, что ты ненавидишь проигрывать, но всё же, извини... Росс..
Да ладно тебе, Росс.. Я не против тебе проиграть и рада, что ты меня узнал!
Росса уже не было в сети, но она всё же отправила ему это сообщение.
Позже, где-то через час, ей пришел ответ. За это время она успела поужинать, умыться и одеться.
- Суси, может мы с тобой увидимся сегодня или завтра? Как тебе будет удобно... Жду ответа твоего... - прочитала вслух Сусанна и улыбнулась...

0


Вы здесь » Amsterdam » посты Амстердам » Дом на улице Rembrandtplein